Résultats du sondage : Cout des course mensuel sur Montreal?

  • $100

    20,37%
  • $200

    44,44%
  • + $300

    35,19%
cmoilevrai
02/09/06, 03:40
11
1
Salut,

Une petite question me trotte dans la tete, je voudrais savoir quel est le montant moyen de vos course sur Montreal, pour une personne seule ou un couple?

Je ferais l'impasse sur les depanneurs, car comme sont nom l'indique c'est du depannage donc forcement beaucoup plus cher que la moyenne.

Merci pour vos reponse.
Réponses
  1. jeromegesmie
    02/09/06, 03:59
    Entre 100 et 200 $
    mais plutôt entre 100 et 150 $
    tout dépend de l'organisation et donc le nombre de visites chez le dépanneur (comme tu le dis, c'est plus cher )
    et enfin, celà dépend surtout du budget alcool, c'est vraiment ça le pire !! :C_10CH~1:
    (pour une seule personne evidemment... dès que je trouve une blonde j'update le message ! LOL )
  2. Sebbie
    02/09/06, 16:27
    [quote=cmoilevrai;81243]Je ferais l'impasse sur les depanneurs, car comme sont nom l'indique c'est du depannage donc forcement beaucoup plus cher que la moyenne.
    quote]

    et bien ça dépend !! par exemple, le dépanneur au coin de ma rue vendait la même brique de lait (même marque, même %age, même capacité....bref, la même quoi) moins chère que Métro ou IGA !

    de façon générale, c'est plus cher effectivement, mais il faut checker les bons plans

    sinon, pour le budget bouffe, ça dépend de tes habitudes alimentaires, disons. moi j'étais parti au départ sur environ 60 $ par semaine. en sachant que mon plus gros poste de dépense était le fromage, vraiment cher là-bas !!! et comme j'adore le fromage... sinon, si tu veux pas te ruiner en bouffe, où pour les fins de mois ric-rac, il te restera le must du repas étudiant : les macaroni aux fromages kraft diner, et les nouilles asiatique à 15 centimes le paquet.
  3. doudouce
    02/09/06, 17:04
    Pour nous, couple, pas de super gros mangeaur, environ un peu plus de 200$ pour 3 semaines, ca depend, mais on a tout tout tout : boissons, gateaux, viande, feculants, gel douche, PQ, sopalin..... sans compter le bon pain et les croissants de la boulangerie pres de chez nous le dimanche.
  4. cmoilevrai
    02/09/06, 21:34
    Salut,

    Merci pour vos messages si d'autre personnes ont envies d'apporter leurs experiences, vous etes les bien venus.

    Car le top c'est comme meme de savoir le cout mensuel de la vie sur place avant d'y etre meme si ca reste une approximation, c'est toujours beaucoup mieu, car si c'est la surprise arrive sur place, elles sont pas toujours bonnes.

    Merci et @+
  5. motte55
    03/09/06, 00:27
    Avec Clément cela représentait environ 60$ - 70$ par semaine en se faisant bien plaiz'
    Croissant, baguette, fromage, vin, charcut'...bouffe super saine et petites sucreries !!!!
  6. MelanieGatt
    05/09/06, 22:12
    Les données diffèrent pour moi mais tout s'explique !
    Je suis végétarienne et pas une grande amatrice de fromage !!!
    Donc environ 35$ par semaine.
    Avec fruits et légumes au marché jean talon (moins cher!)
    Et courses chez Provigo. (pas le moins ni le plus cher!)
    Donc budget de 140$ par mois.
  7. tamtam
    06/09/06, 15:55
    J'ai encore un peu de mal à estimer tout ça, ça fait trop peu de temps que je suis là ! Mais si tu fais un petit peu attention aux prix que tu fais bien gaffe au fromage, à la charcuterie... fin en bref à nos bon petits produits français qui sont hyper chers ici... Tu peux t'en sortir facilement pour 30-40$ à la semaine.

    Après pour les petit excés, fromage, jambon... faut rajouter plus... Ici ça chiffre vite ! En fait, il faut s'habituer à leurs produits et essayer un petit peu d'oublier ceux qu'on trouvait en France.

    Sinon comme motte55 pour les fruits et légumes, je vais au marché Jean Talon, c'est pas cher et les produits sont bons. Au contraire de certains légumes que j'ai pu voir dans des supermarchés.
    Pour les autres produits, je vais à un Esposito (petit supermarché par cher) à 5 mns à pied de chez moi ou à Provigo à 10 mns en bus (beaucoup plus de choix).
  8. Vanessa
    08/09/06, 13:01
    Je rejoins motte55 pour le budget, à 2 on en avait pour 70$/80$ par semaine en se faisant plaisir parceque pour moi, bien manger c'est trop trop important
  9. cmoilevrai
    08/09/06, 15:27
    Salut,

    Je vous remerci beaucoup pour toutes vos reponses , vous ete excellents , maintenant j'ai une idee bien definie de ce budget.

    Ce site repond vraiment à toutes les questions que l'on peut ce pose avant le grand saut, au canada.

    Biz et @+
  10. motte55
    08/09/06, 21:04
    Ravie d'avoir répondu à ta question !
    Et merci...ce compliment ne peut pas nous faire plus plaisir au sein du staff ainsi qu'à tout les membres qui prennent de leur temps pour faire vivre le site !

    Mille merci !
  11. Nina
    24/09/06, 03:59
    Pauvre de moi je dois manger comme un ogre ou acheter n'importe quoi mais moi je suis toute seule et j'arrive pas a baisser a moins de 60$ par semaine! Et ca sans alcool, sans fromage(du cheddar..mais c ps du fromage ca lol) et sans charcuterie!
    Bon ca fait que trois semaines que je suis la, j'alterne entre IGA et le Metro a coté de chez moi, en achetant les spéciales...mais rien n'y fait..

    Zauriez pas des conseils par pur hasard histoire que je grille pas tout mon argent en bouffe?(bon j'aime manger mais je ne pense pas manger plus en quantité que la moyenne, et j'achete rarement des conneries type chips ou gateaux...)
  12. hawhyenne
    24/09/06, 16:56
    Perso, pour deux personnes la moyenne de nos courses est de 80 $ la semaine. Donc pour une seule personne je dirais entre 40-50$ la semaine. Bises
  13. babs
    24/09/06, 17:37
    oui je dirais a aquebec city 80 dollars de courses en comprenant le fromage et tout sachant que mon copain bouffe piur deux!!!
  14. Civili
    25/09/06, 22:46
    Babs, tu es à l'image de ton rang ! regarde à droite de ton avatar
  15. Anthony
    25/09/06, 22:49
    40 a 50 $ me semble raisonnable mais après c'est sur que ça dépend des aliments que tu achètes
  16. babs
    26/09/06, 00:19
    Message de Civili
    Babs, tu es à l'image de ton rang ! regarde à droite de ton avatar
    mdr
  17. Charlie
    26/09/06, 02:34
    Salut,

    Moi, ma blonde et nos 3 enfants (14, 10 et 2 ans), on arrive à environ 1000$ par mois
    en comptant les lunch du midi pour Laura et Remy.
    Sans se priver (viande, fromage, chocolat, jus de fruits ...), mais en magazinant futé

    Cordialement
    Charlie
  18. bibi
    17/11/06, 23:43
    Message de Charlie
    Salut,

    Moi, ma blonde et nos 3 enfants (14, 10 et 2 ans), on arrive à environ 1000$ par mois
    en comptant les lunch du midi pour Laura et Remy.
    Sans se priver (viande, fromage, chocolat, jus de fruits ...), mais en magazinant futé

    Cordialement
    Charlie
    moi je suis devenue un ogre depuis que je suis ici!!!!je sais meme pas trop mon budget parceque je suis toujours enntrain de faire un tour au metro s da cote par contre meme si je raffole du vin et du fromage j ai fait une crois dessus et je me rabar sur le philadelphia
  19. Sophie
    19/11/06, 00:18
    Ben moi je trouve que la bouffe est vraiment chère ici... enfin le budget est plus consequent et en plus c'est meme pas trés bon!

    Ils mettent du sucre partout!!! meme dans les chips!
Découvrez nos bons plans !
Profitez de nos bons plans pour un PVT serein et plein d’avantages exclusifs.
Voir nos bons plans