- 12/09/17, 15:18 #1Bonjour,
Je suis en pleine réflexion par rapport à un retour en Australie pour mon 2nd whv.
La backpacker tax nous stipule que nous seront taxé à 15% dès le 1er dollar gagné jusqu'à 37000$ puis à 32.5%.
Le problème que je constate est que les taxes seront prélevées chaque semaine sur nos salaires, donc peu importe si nous gagnons plus ou moins de 37000$ sur l'année, il faudra gagner moins de 711$ par semaine (37000/52) pour ne pas être taxé plus de 15%. (37000/52semaines = 711)
Dans mon exemple,
Si je retourne en Australie dans l'objectif de gagné au moins 1000$ par semaine, 711$ seront taxés à 15%, et 289$ taxés à 32.5%.
Donc 711x0.85 = 604.35 ; 711-604.35= 106.5 taxé.
289x0.67 =193.6 = 289-193.6= 95.4 taxé.
106.95+95.4=202.05
donc sur 1000$, 202.05$ seront prélevés chaque semaine = 797.95$ net.
Si je compte travailler 40 semaines à 1000$/semaine
797.95x40 = 31,918
40000-31,918= 8082
Je gagnerais 31.918$ en étant taxé de 8082$.
Alors que d'après leur formulation.
37000x0.85 = 31.450 37000-31.450 = 5550
3000x0.67 = 2010 3000-2010 = 990
5550 + 990 = 6540.
D'après eux je gagnerai 33.460$ en étant taxé de 6540$.
Si je comprend bien sur mon exemple le gouvernement australien se met 1542$ dans la poche en plus des taxes qu'il n'est plus possible de récuperer depuis la nouvelle lois 2017 ?!
Ce qui m'amène à penser : l'Australie est-elle toujours aussi attractive pour les jeunes motivé à faire de l'argent en 2017 ?
Merci d'avoir pris le temps de lire.
- 12/09/17, 15:21 #2
Identifiez-vous pour répondre
Pour accéder à cette fonctionnalité, vous devez vous inscrire au préalable ou vous identifier grâce au formulaire ci-dessous.