Article publié le 30-07-2019.

Les sorties et les activités

Asseyez-vous, certains prix vont vous paraitre démentiels, comme 9 $ pour une portion de frites (gloups) ou 15 $ le cocktail (re-gloups) mais pas de panique, le combo Bière-BBQ-Chips sur la plage est accessible à tous donc mettez-vous à la guitare, ça vous coutera moins cher !

Les bars et restaurants

• Une portion de frites dans un bar : environ 7-9 $.
• Un menu au Mc Donald's : environ 11-12 $.
• Une pizza à emporter : environ 13-20 $.
• Un plat dans un food court : environ 10 $.
• Un flat white (un shot d’expresso avec du lait chaud) : 3-5 $.
• Une pinte de bière dite « Full strenght » soit environ 5 % alcool : de 7 à 11 $.
• Une bière en bouteille : de 7 à 9 $.
• Un verre de vin : de 7 (house wine) à 10 $.
• Un cocktail : 15-20 $.
• Un steak frites basique le midi dans un pub : environ 15-20 $.

Les sorties

• Une place de cinéma : environ 18 $ (des réductions sont dispo certains jours, notamment le mardi).
• Une place de concert : entre 10 et 200 $ selon le lieu (un petit bar ou une grande salle) et le groupe ou le chanteur en question (une grosse star internationale (AC/DC par exemple !) ou un groupe peu connu).
• Une place pour un match de footy (compétition nationale) : les prix commencent généralement à 25-35 $.

Les activités touristiques

Un budget indispensable ! Comptez environ 250-400 $ pour un saut en parachute. Les sorties en bateau à la journée pour voir des baleines, des dauphins ou faire du snorkelling (plongée avec palmes et tuba) coûtent environ 100-150 $ par personne. Pour une journée snorkelling + une plongée sous-marine avec guide, il faut compter près de 200 $. Vous n’aurez que l’embarras du choix donc à vous de choisir la tour opérateurs qui vous convient le mieux (petit VS gros bateau, à moteur VS à voile, gros groupe VS petit groupe, etc .).

Pour des cours de surf, comptez environ 65-70 $ pour 2 heures de cours en groupe (souvent sur une demi-journée avec transport inclus), 150 $ pour un cours privé. Pour des sorties plus spécifiques comme nager avec des requins-baleines, il faut compter entre 300 et 420 $.

Coté culturel, vous trouverez des musées pour tous les goûts, allant du musée classique comme le National Australia Museum à Sydney (gratuit) à des musées à thèmes plus spécifiques : maritimes, animaliers... vous pourriez avoir la surprise de découvrir un petit musée incongru dans un village sur votre route ! Comptez 10 $ environ. Sachez aussi qu'un certain nombre de musées dans les grandes villes sont souvent gratuits !

Les randonnées

Les petites randonnées d'une demi-journée ou d'une journée complète sont généralement gratuites (si vous ne prenez pas de guide). Pour les randonnées sur plusieurs jours, il faut parfois prévoir le coût d'un emplacement de camping (rarement plus de 11 $). Il y a souvent un coût d’admission dans les parc nationaux, de 13 $ par véhicule.

Plus d'astuces, de témoignages et d'expériences

En tant que futur pvtiste, vous voulez être certain de ne rien oublier pour que votre PVT se déroule en toute quiétude. Pour vous aider, voici notre sélection d'accessoires et de gadgets pour les pvtistes !
Évaluation de l'article
5/5 (1)

Articles recommandés

[Dossier]

Tout savoir sur le PVT / WHV à Sydney

[Interview]

Léo, une expérience en Australie écourtée

[Récit de voyageur]

Récit d’un PVTiste en Argentine

[News]

Changements pour le PVT Australie : vous pourriez faire jusqu’à 3 PVT !

Commentaires Facebook

Partagez cet article avec vos amis ou bien posez vos questions.

Commentaires

Partagez vos avis, vos interrogations ou vos remerciements.
#1083087

Merci il était quand même temps que vous préveniez les futurs pvtistes du coût de la vie en Australie, bcp d'entre eux sous estiment cet aspect du voyage.

{{likesData.comment_1083087.likesCount}}
Julie
14.4K 4.7K
#1083088

On en parlait quand même dans notre dossier sur le logement et puis sur le forum 😉
Mais en effet, ce petit tour d’horizon des coûts de la vie dans les pays du PVT sont les bienvenus… On continue 😉

{{likesData.comment_1083088.likesCount}}
Alice
35 11
#1083089

Super dossier!!! Merci beaucoup! Je pars en septembre sur Melbourne et cet aperçu va beaucoup m’aider!

{{likesData.comment_1083089.likesCount}}
#1083090

Effectivement les prix sont tres cher et tout est fait pour faire dépenser les voyageurs en quete d’aventure, alors prudence sur les prix qui peuvent varier d’un coin à l’autre.

{{likesData.comment_1083090.likesCount}}
#1083091

Je tiens juste a detailler que les traces dites de poisson ou d’oeuf dans le goon sont en fait contenu dans un agent de conservateur … Ce n’est pas du vin avec de l’oeuf ou du poisson mais cela n’enleve en rien la pietre qualiter de ce vin ….
merci le mal de crane !

{{likesData.comment_1083091.likesCount}}
#1083092

Merci pour le dossier, ça permet de garder les pieds sur terre. Je dois dire que ça m’inquiète quand même un peu tous ces prix exorbitants ! comme quoi, l’aventure ça n’a pas de prix, mais ça a bien un coût !

{{likesData.comment_1083092.likesCount}}
#1104455

Merci pour cette informations car cella m'aidera à préparer mon voyage

{{likesData.comment_1104455.likesCount}}
#1165957

Bonjour,

J'ai vécu un an en Australie et la plupart du temps à Manly, ville probablement la plus chère de l'agglomération de Sydney puisque le cadre y est magnifique.
Je me permets de revenir sur le budget nourriture :
- 200$ par semaine sans se faire à manger soi même et en mangeant dans les fast food et tout : c'est énorme et exagéré selon moi. On mange facilement et bien pour 10$ par repas. Il y a beaucoup d'établissements à sydney qui propose des plats peu cher certains jours. Par ex half price meal monday.
Je dirais plus que cela coute entre 100 et 150$ par semaine en se débrouillant bien.
- Biere entre 8 et 11$ : c'est encore plus énorme. Je suis sorti plein de fois à sydney et je n'ai jamais vu de bières à ce prix là. A manly je ne payais jamais ma pinte (de bière australienne) plus de 7$ (soit 4.4EUR).
Beaucoup de gens n'ont pas conscience du prix de la vie en australie mais il n'est pas si élevé que ça à part pour les loyers. Et proportionnellement aux salaires, c'est bien plus intéressant de vivre là bas Beaucoup d'idées reçues fausses.
Article très intéressant sinon

{{likesData.comment_1165957.likesCount}}
Anne-Lucie
933 416
#1165985

Je suis sortie plusieurs fois a Manly et je n'ai jamais payé moins de $8 pour une Corona. Tout dépend de ou tu sors et ce que tu bois. Je vis a Sydney depuis 3 ans, les prix font mal au derriere quand on vient d'Europe mais des qu'on travaille avec un salaire régulier ca devient abordable hormis le loyer qui lui reste prohibitif. Contrairement a ce qu'on pourrait croire, Sydney n'est pas la ville le plus chere au niveau des sorties. On peut effectivement tres bien manger pour $10 contrairement a Canberra ou Perth.

{{likesData.comment_1165985.likesCount}}
#1184011

Jaurai une questions:
Le SSIAP 1 Agent de prevention securite incendie est il reconnu ou ya t il une equivalence pour ce métier ? Si oui est il beaucoup demander?
Car je souhaiterai valider mes 2 année en whv en travail en ferme et pour ensuite éventuellement faire une demande resident permanent

{{likesData.comment_1184011.likesCount}}

Identifiez-vous pour répondre