Article publié le 30-07-2019.

Faire ses courses

Les prix ci-dessous sont les prix appliqués par Woolworth en mai 2016. Ils ne tiennent pas en compte l’État dans lequel vous vous trouvez ou de la saison. Car oui, si vous voyagez aux quatre coins de l’Australie, vous constaterez parfois de gros écarts de prix, notamment pour les fruits et légumes. Sur la côte ouest, vous apprendrez à savourer chaque bouchée de votre tomate !
Bon à savoir : dans les supermarchés, il y a chaque semaine des réductions appliquées sur un grand nombre de produits. Il ne s'agit pas de réduction de 10 centimes mais de « Special » qui sont vraiment avantageux, les prix pouvant être réduits de moitié. Donc si vous n’êtes pas attaché à des marques particulières, vous pourrez réduire considérablement votre budget courses en ne choisissant que les produits en réduction.

Les fruits et légumes

• Poivrons (capsicum) : Comptez 2-3 $ la pièce. Les prix peuvent parfois être encore plus élevés selon les périodes.
• Brocolis : comptez entre 0,75 et 2,70 $ la pièce.
• Les tomates coûtent autour de 3-5 $ le kilo pendant la saison. En hiver, comptez plutôt autour de 12 $ le kilo !
• Les pommes coûtent de 3 à 5 $ le kilo (selon les saisons).
• Un kilo d'orange coûte entre 3 et 4 $ le kilo.
• Un chou-fleur (cauliflower) coûte environ 4 $.
• Une aubergine : entre 1,50 et 5 $ l'unité (grandes différences de prix entre les saisons).
• Une salade laitue : environ 2 - 3 $.
• Un kilo d’oignons coûte autour de 2,80 $.
• Un kilo de carottes coûte entre 1,50 et 3 $.
• Un kilo de pommes de terre coûte de 2,50 à 4 $.
• Un kilo de bananes coûte autour de 3 $.
• Une pumpkin (citrouille/potiron) coûte entre 2 et 8 $ le kilo pendant la saison.
• Le prix des avocats est très variable mais est relativement élevé toute l’année. En moyenne 2-3 $ l’unité ! Dans certaines régions, vous pourrez trouver des filets aux prix beaucoup plus abordables.
• Un kilo de citrons coûte autour de 4 – 5 $ mais là aussi, il varie beaucoup selon la saison.

La viande

• 1 kilo de bœuf haché : environ 10-12 $.
• 1 kilo de faux-filet (sirloin) : environ 30-35 $.
• 1 kilo d’escalopes de poulet élevé en batterie (chicken breast) : environ 9 $.
• 1 poulet entier élevé en plein air (taille moyenne) : 8 – 12 $.
• 1 gigot d’agneau d'un kilo (avec l’os) : environ 13 $.
• 1 kilo de côtelettes d’agneau : environ 35-40 $ le kilo !!
• 1 kilo de côtes de porc : 20 $.
• 1 kilo de kangourou (et oui !) : entre 10 et 25 $.

Le poisson

• 1 kilo de saumon : environ 30 $.
• 100 grammes de saumon fumé : de 7 à 10 $.
• 1 kilo de filet poisson blanc basique) : environ 10-13 $.
• 1 kilo de filet snapper : environ 25 à 30 $.

Les œufs

• 12 œufs basiques (poules élevées en batterie) - cage : 3-5,50 $.
• Douzaine d’œufs bio - free range : environ 3,80 à 8 $.

Les produits laitiers

• Un litre de lait frais (standard) : environ 2 $.
• 1 bloc de 500 grammes de beurre salé : environ 5,75 $.
• 500 grammes (en pot) de margarine (spread butter) : environ 3 – 5 $.
• Un pot de 200 ml de crème fraiche : environ 4 $.
• Un pot de 200 ml de sour cream (assez similaire à la crème fraiche) : environ 2 $.
• Un bloc de 250 grammes de cream cheese (type St Moret/Kiri) marque de distributeur : 2-3 $.
• Un bloc d’un kilo de fromage basique (type Colby, Edam, Cheddar Mild) : entre 7,50 et 13 $.
• 6 yaourts aux fruits : environ 6 $.
• 1 pot d’un kilo de yaourt (nature ou aux fruits) : entre 4 et 6 $.
• 100 grammes de bleu (fromage) : environ 5 $.
• 200 grammes de feta (basique): environ 5 $.
• 230 grammes de fromage de chèvre : environ 12 $.
• Une boîte de 100 grammes de Kiri / 8 quartiers de vache qui rit: 3,25 $.
• Un camembert de 200 grammes Président : 10 $.
• Un camembert non français de 125 grammes : entre 3,50 et 6 $.

Épicerie

• 1 litre d’huile d’olive extra : environ 7-15 $.
• 2 litres d’huile de colza (canola) : environ 6 $.
• 2 litres d’huile de tournesol (sunflower): environ 7 $.
• 500 ml de vinaigre balsamic: environ 3,50 $.
• 1 paquet de pâtes (spaghetti, penne, fusilli) de 500 grammes : entre 1 et 2 $.
• 1 kilo de riz basmati : environ 3 – 4 $.
• 1 sachet de 5 kilos de riz : environ 7,50 – 10$ (privilégiez peut-être pour ça les supermarchés asiatiques).
• Pot de sauce bolognaise (500 g) : environ 3 - 4 $
• Pot de sauce pesto (190 g) marque de distributeur : environ 2 $
• Paquet de 5 sachets de noodles instantanées : 1 à 4 $.
• Pot de Maille Dijon originale de 215 grammes (si vous voulez de la moutarde, c’est ce qui s’en rapproche le plus) : 4 $.
• 1 paquet de chips : environ 2 à 4 $ pour 100 grammes de chips
• Plat surgelé tout prêt à mettre au micro-ondes (pour le déjeuner, par exemple) : entre 2,50 et 6 $.

Épicerie sucrée

• Une plaquette de chocolat Lindt : environ 3,50 (4.25 pour les Lindt Creation) $.
• Une plaquette de chocolat Cadbury (160 grammes) : environ 5 $.
• Un paquet de 6 barres de céréales : environ 2 à 4 $.
• Un paquet de Tim Tam : environ 3,65 $ (surveillez souvent les réductions !).
• Une boîte de céréales muesli (500 grammes) : environ 3-5 $.
• Une boîte de céréales type Cocopops (375 grammes) : 5 $.

Boissons

• 2 litres de jus de fruit frais : environ 5 $.
• 1 litre de jus d'orange, de pomme ou de jus multifruit : environ 2,25 $.
• 1,25 litres de Coca Cola / Fanta : environ 3 $.
• 1,25 litres d'autres types de soda premier prix : moins de 1 $.
• Un pack de 4 canettes de Red Bull : environ 10,75 $.
• Une bouteille d’eau de source de 1,25 L : environ 1 $.
• 1,25 litre d’eau gazeuse : environ 1 à 2 $.

Alcool (dans les bottle shops)

Les alcools doivent s’acheter dans des magasins spécialisés (bottle shops).
Notez que les ventes d’alcool sont très contrôlées en Australie. Nous vous recommandons d’avoir toujours votre passeport sur vous quand vous achetez de l’alcool. La règle est la suivante : si vous faites moins de 25 ans, on vous demandera une pièce d’identité et votre permis de conduire français ou belge ne sera pas accepté.

• Pack de 6 bouteilles de bière Coopers : entre 14 $ et 20 $ pour de nombreuses bières.
• Pack de 6 bouteilles de cidre : entre 15 et 20 $.
• Pack de 24 bières Coopers : environ 50 $.
• Une bouteille de vin (rouge ou blanc) : les prix démarrent à 7-8 $ (attention ça pique !)
• Un fut de vin de 4 L : entre 10 et 15 $ (attention ça pique !)
• Une bouteille de vodka / whisky / tequila (70 cl) : entre 35 et 45 $.

L’abus d’alcool est bien entendu dangereux pour la santé. À consommer avec modération.

Plus d'astuces, de témoignages et d'expériences

En tant que futur pvtiste, vous voulez être certain de ne rien oublier pour que votre PVT se déroule en toute quiétude. Pour vous aider, voici notre sélection d'accessoires et de gadgets pour les pvtistes !
Évaluation de l'article
5/5 (1)

Articles recommandés

[Dossier]

Se rendre en Australie en touriste

[Interview]

Thomas, PVTiste puis en sponsorship à Sydney

[Récit de voyageur]

Récit de Manon – Travailler dans le vin au Canada

[News]

Concours « Les 20 ans du PVT », un cadeau à gagner chaque mois !

Commentaires Facebook

Partagez cet article avec vos amis ou bien posez vos questions.

Commentaires

Partagez vos avis, vos interrogations ou vos remerciements.
#1083087

Merci il était quand même temps que vous préveniez les futurs pvtistes du coût de la vie en Australie, bcp d'entre eux sous estiment cet aspect du voyage.

{{likesData.comment_1083087.likesCount}}
Julie
14.4K 4.7K
#1083088

On en parlait quand même dans notre dossier sur le logement et puis sur le forum 😉
Mais en effet, ce petit tour d’horizon des coûts de la vie dans les pays du PVT sont les bienvenus… On continue 😉

{{likesData.comment_1083088.likesCount}}
Alice
35 11
#1083089

Super dossier!!! Merci beaucoup! Je pars en septembre sur Melbourne et cet aperçu va beaucoup m’aider!

{{likesData.comment_1083089.likesCount}}
#1083090

Effectivement les prix sont tres cher et tout est fait pour faire dépenser les voyageurs en quete d’aventure, alors prudence sur les prix qui peuvent varier d’un coin à l’autre.

{{likesData.comment_1083090.likesCount}}
#1083091

Je tiens juste a detailler que les traces dites de poisson ou d’oeuf dans le goon sont en fait contenu dans un agent de conservateur … Ce n’est pas du vin avec de l’oeuf ou du poisson mais cela n’enleve en rien la pietre qualiter de ce vin ….
merci le mal de crane !

{{likesData.comment_1083091.likesCount}}
#1083092

Merci pour le dossier, ça permet de garder les pieds sur terre. Je dois dire que ça m’inquiète quand même un peu tous ces prix exorbitants ! comme quoi, l’aventure ça n’a pas de prix, mais ça a bien un coût !

{{likesData.comment_1083092.likesCount}}
#1104455

Merci pour cette informations car cella m'aidera à préparer mon voyage

{{likesData.comment_1104455.likesCount}}
#1165957

Bonjour,

J'ai vécu un an en Australie et la plupart du temps à Manly, ville probablement la plus chère de l'agglomération de Sydney puisque le cadre y est magnifique.
Je me permets de revenir sur le budget nourriture :
- 200$ par semaine sans se faire à manger soi même et en mangeant dans les fast food et tout : c'est énorme et exagéré selon moi. On mange facilement et bien pour 10$ par repas. Il y a beaucoup d'établissements à sydney qui propose des plats peu cher certains jours. Par ex half price meal monday.
Je dirais plus que cela coute entre 100 et 150$ par semaine en se débrouillant bien.
- Biere entre 8 et 11$ : c'est encore plus énorme. Je suis sorti plein de fois à sydney et je n'ai jamais vu de bières à ce prix là. A manly je ne payais jamais ma pinte (de bière australienne) plus de 7$ (soit 4.4EUR).
Beaucoup de gens n'ont pas conscience du prix de la vie en australie mais il n'est pas si élevé que ça à part pour les loyers. Et proportionnellement aux salaires, c'est bien plus intéressant de vivre là bas Beaucoup d'idées reçues fausses.
Article très intéressant sinon

{{likesData.comment_1165957.likesCount}}
Anne-Lucie
933 416
#1165985

Je suis sortie plusieurs fois a Manly et je n'ai jamais payé moins de $8 pour une Corona. Tout dépend de ou tu sors et ce que tu bois. Je vis a Sydney depuis 3 ans, les prix font mal au derriere quand on vient d'Europe mais des qu'on travaille avec un salaire régulier ca devient abordable hormis le loyer qui lui reste prohibitif. Contrairement a ce qu'on pourrait croire, Sydney n'est pas la ville le plus chere au niveau des sorties. On peut effectivement tres bien manger pour $10 contrairement a Canberra ou Perth.

{{likesData.comment_1165985.likesCount}}
#1184011

Jaurai une questions:
Le SSIAP 1 Agent de prevention securite incendie est il reconnu ou ya t il une equivalence pour ce métier ? Si oui est il beaucoup demander?
Car je souhaiterai valider mes 2 année en whv en travail en ferme et pour ensuite éventuellement faire une demande resident permanent

{{likesData.comment_1184011.likesCount}}

Identifiez-vous pour répondre