Le coût de la vie en Nouvelle-Zélande

Chapitre 6 : Le coût de la nourriture en Nouvelle-Zélande

Date de publication : 16-01-2019

Auteur

PVTiste

La nourriture en Nouvelle-Zélande


Crédit photo : Dimitry Naumov

Si vous souhaitez manger exactement les mêmes produits qu’en France, vous allez vite déchanter et vos factures seront salées. Pour les voyageurs qui souhaitent limiter leur budget nourriture, vous trouverez en bas de cette page quelques astuces pour trouver votre bonheur à petits prix. Les prix sont donnés à titre indicatif et ont été pour la plupart obtenus sur le site des supermarchés Countdown et ont été recensés en mai 2016. Notez que les prix sont souvent moins élevés dans les magasins Pak’nSave et qu’ils ne tiennent pas compte des promotions.

Les fruits et légumes

  • Poivrons (capsicum) : comptez moins de 2 $ pièce en saison, mais le prix peut aller jusqu’à 4 $ hors saison.
  • Brocolis : comptez entre 1,60 et 2,30 $ la pièce. Ils coûtent parfois 1 $ à Pak’nSave.
  • Kumaras (une patate douce néo-zélandaise) : comptez de 3 à 7,50 $ le kilo selon les saisons.
  • Les tomates coûtent autour de 3-4 $ le kilo pendant la saison. En hiver, comptez plutôt autour de 11 $ le kilo !
  • Les pommes coûtent de 1 à 4 $ le kilo (selon les saisons).
  • Les kiwis verts coûtent environ 3 $ le kilo, les kiwis gold sont un peu plus chers.
  • Un kilo d’oranges coûte entre 3 et 5 $.
  • Un chou-fleur (cauliflower) coûte de 2 à 3 $ environ.
  • Une aubergine : entre 2 et 4/5 $ l’unité (grandes différences de prix entre les saisons).
  • Une salade laitue : environ 3 – 3,30 $.
  • Un kilo d’oignons coûte autour de 2 $.
  • Un kilo de carottes coûte entre 1,50 et 3 $.
  • Un kilo de pommes de terre coûte autour de 2,50 $.
  • Un kilo de bananes coûte autour de 3 $.
  • Une pumpkin (citrouille/potiron) coûte entre 2 et 5 $ (elle peut faire 4-5 repas).
  • Le prix des avocats est très variable. Vous pouvez en trouver pour 1 $ l’unité, mais les prix peuvent monter jusqu’à 5 $ l’unité dans certains supermarchés (surtout sur l’Île du Sud) notamment pendant l’hiver.
  • Un kilo de citrons coûte autour de 3,5 – 4,5 $ mais là aussi, les prix peuvent être beaucoup plus élevés !

Pour trouver certains fruits et légumes moins chers, n’hésitez pas à consulter le chapitre 10 de ce dossier, consacré aux astuces pour limiter votre budget.

La viande

  • 1 kilo de rosbif : environ 15 $.
  • 1 kilo de faux-filet (sirloin) : environ 28 $.
  • 1 kilo d’escalopes de poulet élevé en batterie (chicken breast) : environ 15 $.
  • 1 poulet entier élevé en plein air (taille moyenne) : 11 et 18 $.
  • 1 gigot d’agneau de deux kilos (avec l’os) : environ 30 $ (le prix peut aisément monter jusqu’à 40 $).
  • 1 kilo de côtelettes d’agneau : entre 20 et 25 $.
  • 1 kilo de morceaux de porc : 17 $.
  • 1 kilo de gibier (venison) : entre 40 et 60 $.

Le poisson

  • 1 kilo de saumon : environ 35 $.
  • 100 grammes de saumon fumé : entre 7 et 12 $.
  • 1 kilo de filet de hoki (poisson blanc basique) congelé : environ 18 $.
  • 1 kilo de filet de grondin (gurnard) ou tarakihi : environ 32 $.

Les œufs

  • 10 œufs basiques (poules élevées en batterie) – cage : 4,60 $/
  • Douzaine d’œufs bio – free range : environ 7/9 $.

Produits laitiers

  • Un litre de lait (standard) : environ 1,80 $.
  • 1 bloc de 500 grammes de beurre salé : environ 5 $.
  • 1 kilo (en pot) de margarine (spread butter) : environ 4-5 $.
  • Un pot de 250 de crème fraiche : environ 3,60 $.
  • Un pot de 500 gramme de sour cream (assez similaire à la crème fraiche) : environ 5,60 $.
  • Un bloc de 250 grammes de Philadelphia Cheese : environ 4,15 $.
  • Un bloc d’un kilo de fromage basique (type Colby, Edam, Cheddar Mild) : entre 8,30 et 12,50 $.
  • 6 yaourts au fruit : environ 5 $.
  • 1 pot d’un kilo de yaourt (nature ou aux fruits) : environ 6 $.
  • 100 grammes de bleu (fromage) : environ 4 $.
  • 200 grammes de feta (basique): environ 5 $.
  • 115 grammes de fromage de chèvre : environ 9 $.
  • 125 grammes de camembert néo-zélandais : entre 4 et 5 $.
  • Un bloc de 200 grammes de parmesan (non coupé) : environ 6 $.
  • Une boîte de 100 grammes de Kiri / 8 quartiers de vache qui rit : entre 3,80 et 4,30 $.
  • Un camembert de 200 grammes Président coûte 12 $.

Épicerie

  • 1 litre d’huile d’olive extra : environ 10-15 $.
  • 2 litres d’huile de colza (canola) : entre 5 et 7 $.
  • 2 litres d’huile de tournesol (sunflower) : environ 6 $.
  • 250 ml de vinaigre balsamique : environ 4 $.
  • 1 paquet de pâtes (spaghetti, penne, fusilli) de 500 grammes : environ 2,70 $ (les premiers prix sont à environ 1,05 $).
  • 1 kilo de riz basmati : environ 3,50 $.
  • 1 sachet de 5 kilos de riz : entre 9 $ et 15 $ (privilégiez peut-être les supermarchés asiatiques)
  • Sauce pesto 200 grammes : environ 5 $ (prix plus élevés au rayon frais).
  • Pot de sauce pour pâtes Barilla : 4 $.
  • Pot de sauce tomate basique de 700 grammes : 3,25 $.
  • Paquet de 5 sachets de noodles : entre 1,80 et 3,20 $.
  • Pot de Maille Mustard Squeezy Dijon de 275 grammes (si vous voulez de la moutarde, c’est ce qui s’en rapprochera le plus) : environ 4,70 $.
  • 1 paquet de 150 grammes de chips : entre 1,30 et 2,50 dollars selon les paquets (plein de choix !).
  • Plat tout prêt à mettre au micro-ondes (pour le déjeuner, par exemple) : environ 5,50 $.

Épicerie sucrée

  • Une plaquette de chocolat Lindt : environ 4 $.
  • Une plaquette de chocolat Cadbury (220 grammes) : environ 4 $.
  • Un paquet de 6 barres de céréales : entre 2,50 et 4,50 $.
  • Un paquet de 205 grammes d’Oreo : environ 2,80 $.
  • Une boîte de céréales muesli (500 grammes) : environ 4,50 $.
  • Une boîte de céréales type Cocopops (300 grammes) : environ 5,70 $.

Boissons

  • 2 litre de jus de fruit frais (orange, pomélo (une sorte de pamplemousse), feijoa) : environ 5 – 7,50 $.
  • 1 litre de jus d’orange, de pomme ou de jus multifruits : environ 2 $.
  • 1 litres de Coca Cola / Fanta : environ 3,40 $.
  • 1,25 litre d’autres types de soda premier prix : environ 1 $.
  • 1,5 litre de L&P (Lemon and Pareora, une boisson très populaire en Nouvelle-Zélande) : environ 3,40 $.
  • Un pack de 4 canettes de Red Bull : environ 8 $.
  • 750 ml de Perrier : environ 4 $.
  • 1 pack de 6 bouteilles d’eau minérale (1,5 litres par bouteilles) : environ 6 $.
  • 1,25 litres d’eau gazeuse : environ 1,70 $.

Alcool

Les alcools forts doivent s’acheter dans des magasins spécialisés (liquor store).
Notez que les ventes d’alcool sont très contrôlées en Nouvelle-Zélande. Nous vous recommandons d’avoir toujours votre passeport ou une Hanz card (+18) sur vous quand vous achetez de l’alcool.

  • Pack de 12 bouteilles de bière : entre 16 $ et 28 $ pour de nombreuses bières. Le pack de 12 de bière Tui coûte pour sa part 18 $ environ.
  • Pack de 12 bouteilles de cidre : environ 25 $.
  • Une bouteille de vin (rouge ou blanc) : les prix démarrent à 8 $.
  • Une bouteille de vodka / whisky / tequila (70 cl) : environ 40 $.

L’abus d’alcool est bien entendu dangereux pour la santé. À consommer avec modération.

Chapitre 6 sur 11

Évaluation de l'article

5/5 (1)

33 Commentaires

Maïlys
13 42
Message de Oliverr76
C'est $16,5 NET.
Les offres que vous voyez à $15 sont :
Soit au minimum NET légal soit $15,75 maintenant il est de $16,5.
Soit, tout simplement ce sont des offres illégales.
Le salaire minimum était de $17,90 en brut et il est passé à $18,90 depuis peu
Olivier
0 1
Message de LucioleM
Bonjour,
Il est dit que le salaire minimum est de 17$ (au 1/04/19 du coup même si c'est de 16$ maintenant) alors que certains boulots sont payés à 15$ du coup je ne comprends pas ?
Ils ne sont pas sensé respectés le salaire minimum ?
C'est $16,5 NET.
Les offres que vous voyez à $15 sont :
Soit au minimum NET légal soit $15,75 maintenant il est de $16,5.
Soit, tout simplement ce sont des offres illégales.
LucioleM
2 1
Bonjour,
Il est dit que le salaire minimum est de 17$ (au 1/04/19 du coup même si c'est de 16$ maintenant) alors que certains boulots sont payés à 15$ du coup je ne comprends pas ?
Ils ne sont pas sensé respectés le salaire minimum ?
Martial
1 2
Bonjour à tous,
Je ne sais si ça a déjà été signalé alors je dépose l'info ici, le salaire minimum augmente au 1er avril 2018 à 16,50$nz
Plus d'infos ici: https://www.business.govt.nz/hiring-and-managing/hiring-people/minimum-pay-rules/
ou ici
https://www.business.govt.nz/news/minimum-wage-rises-by-75c-on-1-april-2018/
Cynthia
1 2
Bonjour à tous,
Avec une amie nous venons d'arriver dans ce beau pays qu'est la Nouvelle-Zélande. Le choix de la banque s'impose et nous aimerions savoir de quel façon nous recevons la rémunération : cash, chèque, virement ?
Nous n'avons pas trouvé cette information et cela nous aiderait à faire notre choix.
Merci à vous
Nikole
0 1
Bonjour,
Je voudrai partir en NZ mais je voulais savoir est ce que c'est facile pour le travail ? et egalement pour le logement?
Giovanni
0 6
Merci beaucoup pour cet article très complet pour nous donner une bonne idée de l'aventure qui nous attend ! J'ai pris pas mal de notes
Eve
1 1
Dossier super complet,ça aide.beaucoup pour se projeter dans un futur PVT! Merci beaucoup.
Marie
10K 32.8K
Message de GaetanM2
Ou peut-on acheter la tax diesiel ?
Garage auto, centre commercial ?
Je vous remercie d'avance
À la Poste . Pour trouver des bureaux de PostNZ : https://www.nzpost.co.nz/tools/posts...wibank-locator
Et tu demanderas à acheter des "Road user charges".
Gaetan
0 4
Ou peut-on acheter la tax diesiel ?
Garage auto, centre commercial ?
Je vous remercie d'avance

Articles recommandés