Visiter l’Île de Pâques pendant son PVT Chili

Chapitre 4 : Le budget pour un séjour sur l'Île de Pâques

Date de publication : 17-08-2018

Auteur

Floriane

Le budget pour un séjour sur l’Île de Pâques

La monnaie est la même que sur le continent, c’est-à-dire le Peso chilien, les prix sont d’ailleurs indiqués (quand ils le sont…) en pesos, mais il est toujours possible de régler en dollars américains dans la plupart des hébergements et dans certaines enseignes touristiques. Il reste cependant plus avantageux de payer en pesos afin d’éviter une surtaxe qui peut monter jusqu’à 10 % !

À ce propos, pensez à retirer de l’argent avant d’arriver sur l’île : payer en espèces vous évitera là aussi de payer une surcharge sur le montant total. Il existe bien quelques distributeurs sur l’île (à la station-service à côté de l’aéroport, devant la Banco Estado, dans la rue qui part en face de la pharmacie Cruz Verde, ou encore à la banque Santander, face à l’océan, en partant en direction du camping), mais ceux-ci ont la réputation d’être souvent à cours de billets… Banco Estado et Santander sont les deux seules banques présentes sur l’île.

Enfin, comme précédemment abordé, n’envisagez pas l’Île de Pâques comme un endroit reclus où la vie est peu chère : tout y est dédié au tourisme et le coût de la vie en fait les frais (!). Avant de partir, il faut donc vraiment se poser la question du budget pour ne pas se retrouver coincés une fois sur place.

À titre d’exemple, voici un ordre d’idée des prix pratiqués sur place (en décembre 2017) :

  • Pain de mie : 3 500 $CLP/ 4,65 €
  • Pâtes (500 g) : 990 $CLP/ 1,30 €
  • Riz (1 kg) : 1 550 $CLP / 2,10 €
  • Semoule (500 g) : 1 490 $CLP / 2 €
  • Sachet de chips : 3 600 $CLP/ 4,80 €
  • Lait (1 L) : 1 600 $CLP / 2,20 €
  • Café soluble (50 g) : 4 500 $CLP / 6,15 €
  • 12 œufs : 3 000 $CLP / 4,10 €
  • Huile (700 mL) :  1 700 $CLP / 2,30 €
  • Confiture (sachet 250 g) : 1 300 $CLP / 1,80 €
  • Avoine (1 kg) : 3 220 $CLP / 4,40 €
  • Beurre de cacahuète : 3 390 $CLP / 4,60 €
  • Eau (1,5 L) : 1 800 $CLP / 2,45 €
  • Jus de fruit (1,5 L) : 2 000 $CLP / 2,70 €
  • Bière (canette de 33 Cl) : 700 $CLP / 0,95 €
  • Cigarettes : 4 000 $CLP / 5.45€- Paquet de tabac à rouler (30 g): 8 000 $CLP / 10,90 €
  • Bougies (x3) : 2 250 $CLP / 3,05 €
  • Piles AAA : 3 560 $CLP / 4,85 €
  • Produit vaisselle (500 mL) : 2 590 $CLP /3,50 €

Pour des légumes ou fruits frais, chaque matin (vers 8 h/9 h), plusieurs petits producteurs viennent vendre leurs récoltes à même la benne de leur pick-up. C’est intéressant pour goûter à la production locale en évitant les prix élevés des supermarchés ! On vous conseille de tester les ananas rapa nui : plus petits que les traditionnels, ils sont incroyablement sucrés et si doux qu’on mange même le cœur sans problème !

Chapitre 4 sur 14

Évaluation de l'article

5/5 (2)

1 Commentaire

Hélène
7.6K 13.4K
Wahou super ! Merci pour ce beau dossier ! ça sera un de mes regrets au Chili, de ne pas avoir eu le temps d’aller voir les Moais (et vous deux par la même occasion). ça sera pour une autre fois !

Articles recommandés