Article publié le 20-12-2017.

Coût de la nourriture / achats

D’après Statistiques Canada, en 2016, un adulte canadien dépensait en moyenne 376 $ par mois pour se nourrir, soit environ 250 €. Ceci inclut les dépenses alimentaires faites en magasins et au restaurant.

Encore une fois, ce n’est qu’une moyenne. Vos dépenses dépendront beaucoup de votre province de résidence, des supermarchés que vous fréquentez et de vos habitudes alimentaires. Les provinces où les dépenses alimentaires restent les moins élevées sont l'Île-du-Prince-Edouard, la Nouvelle-Écosse, le Nouveau-Brunswick et le Québec.

Le coût de la nourriture dépend toujours fortement de votre ville d’installation. De manière générale, cependant, les produits frais (produits laitiers, fromages - même locaux -, fruits et légumes...) ont tendance à être plus chers qu’en France ou en Belgique (surtout le fromage). Il est également plus difficile de trouver des produits locaux à petits prix. Il n’est pas impossible de bien se nourrir à des prix raisonnables, mais il faut faire preuve d’ingéniosité en allant dans plusieurs boutiques, marchés, et supermarchés !

Voici quelques prix moyens donnés à titre indicatif. Nous avons obtenu ces prix sur le site de Statistiques Canada ou directement sur les sites Internet des supermarchés canadiens (comme Metro à Montréal) en décembre 2017. Ces prix ne tiennent pas compte des réductions dont vous pouvez bénéficier. Notez que les prix peuvent varier également d'une province à une autre, nous le signalerons si c'est le cas dans les prochains chapitres.

Poissons et viandes

1 kg de bifteck (basique) : 17,60 $
1 kg de Sirloin (faux-filet) : 22,80 $
1 kg de boeuf haché : 12,10 $
1 kg de poulet : 7,40 $
1 kg de bacon : 7,10 $
1 kg de filet de sol (Atlantique) : 23 $
1 kg de filet de saumon (atlantique) : 30 $

Produits laitiers et œufs 

450 grammes de beurre : 6,30 $
1 litre de lait de vache : 3 $
1 litre de lait de soja : 2,50 $
1 douzaine d'oeufs (basiques) : 3,15 $
1 douzaine d'oeufs (bio et élevés à l'air libre) : 6,60 $
Pot de 500 ml/grammes de crème sure (similaire à la crème fraiche) : 3,50 $
Pot de crème fraiche de 250 ml : 5,20 $
Bloc de fromage Philadelphia (cream cheese) de 250 grammes : 4,30 $
1 sachet d'un kilo de mozzarella râpée : 15,60 $
1 paquet de 145 grammes de Kiri : 4,50 $
1 camembert Président : 7,50 $
4 pots de Danette : 3 $
200 grammes de fromage à raclette (industriel) : 10,80 $
100 grammes de parmesan râpé (Kraft) : 8,40 $
Lot de 12 Babybel : 8 $

Fruits et légumes 

1 kilo de pommes : 4,25 $
1 kilo de bananes : 1,60 $
1 kilo d'oranges : 3,50 $
1 kilo d'oignons : 2 $
1 kilo de carottes : 1,90 $
1 kilo de tomates : de 7,80 $ (prix constatés en hiver...)
1 chou-fleur : 4 $
1 laitue iceberg : 2,50 $
1 kilo d'aubergines : entre 5, 50 et 8 $
1 kilos de pommes de terre : 6,69 $
1 kilos de frites congelées : 3,50 $
1 artichaut : 2,80 $
1 kilo de courgettes : 4,40 $

Autres

675 grammes de pain : 2,80 $
2 litres de soda : 2,25 $
500 grammes de beurre de cacahuète : 3,20 $
1 litres d'huile de friture : 4 $
1 pot de sauce tomate basique  : 1,50 $ - milieu de gamme 3-5 $ - haut de gamme : 8-12 $
Paquet de pâtes Barilla (450 grammes) : 2,70 $

Les vêtements

Le prix des vêtements est variable. Les marques européennes, comme H&M et Zara seront proportionnellement plus chères au Canada qu’en France ou en Belgique (même en convertissant les euros en dollars). Il est en revanche plus facile de trouver des vêtements chauds “techniques” à un prix raisonnable au Canada. Les chaussures et la maroquinerie (en cuir) sont beaucoup plus coûteuses au Canada qu’en Europe.

De manière générale, les vêtements sont tout de même moins chers aux Etats-Unis (si vous avez l'occasion d'y aller en vacances (infos sur l'ESTA, le passeport à avoir...), ça peut être l'occasion de faire quelques achats) !

Des discussions générales à consulter :

Plus d'astuces, de témoignages et d'expériences

En tant que futur pvtiste, vous voulez être certain de ne rien oublier pour que votre PVT se déroule en toute quiétude. Pour vous aider, voici notre sélection d'accessoires et de gadgets pour les pvtistes !
Évaluation de l'article
5/5 (3)

Articles recommandés

[Dossier]

Faire du WWOOFing pendant un PVT

[Interview]

Violaine, 3 PVT au compteur !

[Récit de voyageur]

On a testé l’ascension du Mont Washington (USA)

[News]

Concours « Les 20 ans du PVT », un cadeau à gagner chaque mois !

Commentaires Facebook

Partagez cet article avec vos amis ou bien posez vos questions.

Commentaires

Partagez vos avis, vos interrogations ou vos remerciements.
Davy
5.2K 1.1K
#1084696

Merci excellent article, cela permet d’avoir un ordre d’idée.

{{likesData.comment_1084696.likesCount}}
Siou
190 111
#1084695

merci beaucoup ! je suis en pleins calculs en ce moment, c’est très complet, merci 😀

{{likesData.comment_1084695.likesCount}}
Cyrille
73 14
#1084697

Pareil, en plein calcul et l’article tombe à pic.

{{likesData.comment_1084697.likesCount}}
Yoann
529 211
#1084698

merci pour cet article, petite précision pour Montréal, la carte OPUS pour les 18-25 ans a 45 $ (35 €) est valable uniquement pour les étudiants, plein tarif pour les autres.

{{likesData.comment_1084698.likesCount}}
Lucie
1.6K 1.2K
#1084699

Merci pour la précision car j’étais en train de me faire une fausse joie…!

{{likesData.comment_1084699.likesCount}}
Sarah
139 3
#1084700

Merci pour cette précision Yoann, et désolée Lucie pour la fausse joie… Je vais le préciser sur le dossier.

{{likesData.comment_1084700.likesCount}}
Yoann
529 211
#1084701

Et pour ceux qui sont en plein calcul, il faut également prendre en compte que le pass mensuel est valable uniquement sur le mois en cours et non 1 mois a partir du jour ou tu l’as pris. Donc si vous arrivez dans les 3/4 du mois, il vaut mieux attendre le 1er du mois d’après pour prendre le pass mensuel.

{{likesData.comment_1084701.likesCount}}
Aata
2.3K 254
#1084707

Moi jai un deux pieces en centre ville et je paie 460$ pres du metro atwater a Montreal. Faut pas generaliser non plus et faire peur aux nouveaux. si on cherche bien on trouve la perle rare.

{{likesData.comment_1084707.likesCount}}
#1084703

Bonjour,
Merci pour les infos. Qu’en est-il pour les salaires? Y a-t-il déjà un dossier du même type sur les salaires svp?
Merci
Ced

{{likesData.comment_1084703.likesCount}}
#1084709

En plein de centre ville de montréal les loyers sont plus chères
Et ce qui marque le plus en terme de coût d’après moi et le prix de la nourriture très chère certains produits courant de chez nous ( fromage, charcuterie ou alcools) ne sont pas les meilleures en petite quantité et exorbitant.
Ce qui est comparer par exemple en Alberta à Calgary ! Un contraste énorme ( même prix pour des quantités digne des courses texanes !) 😉

{{likesData.comment_1084709.likesCount}}

Identifiez-vous pour répondre